Пятница, 2024-Мар-29, 11:17
Сценарии,конкурсы и другое к праздникам

Дневник


Не за горами 2010 год – год Тигра.
В разных религиях и мифологиях тигр – символ воинской доблести, борец со злыми духами. По праву талисман-тигр обладает сильным внутренним миром. Во многих легендах тигр не раз спасал жизнь людям. Интересно и то, что сувенир тигр является символом брака и деторождения. А согласно китайским традициям в начале каждого года над входной дверью люди размещали изображение, картину тигра, который защищал семью.

Замечательный подарок на новый год – сувенир тигр из янтаря, картина из янтарной крошки с изображением этого прекрасного животного, который будет охранять ваш дом или офис. Здесь можно отметить двойное действие: янтарь сам по себе камень-талисман, который с древности защищал от напастей. Таким образом, янтарь и тигр сувенир – это символы одной стихии. Их сочетание просто идеально. К тому же налицо и декоративная красота. Цвет натурального янтаря совпадает с природным цветом тигра. Проведем другую параллель ... Читать дальше »

Просмотров: 1914 | Добавил: sava | Дата: 2009-Сен-24 | Комментарии (1)

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: за сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысяч человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими.
В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что состав ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: sava | Дата: 2008-Дек-20 | Комментарии (0)

Каждый февраль по всей стране влюбленные обмениваться конфетами, цветами и подарками, и все во имя Святого Валентина. Так что же этот таинственный святой? И почему мы отмечаем этот праздник? История дня Святого Валентина покрыта тайной. Однако мы знаем, что февраль довольно долгое время был месяцем романов. День Святого Валентина, каким мы его сейчас знаем, содержит в себе немного и от христианства, и от традиций Древнего Рима. Ну что же, кто такой Святой Валентин и как мы стали отмечать эту церемонию? В настоящее время католическая церковь различает, по крайней мере, три разных святых с именем Валентин (Valentine) или Валентинус (Valentinus), каждый из которых был мучеником.

В одной легенде утверждается, что Валентин был священником, который существовал в третьем столетии в Риме. Когда император Клавдий II решил, что одинокий мужчина будет намного лучшим солдатом, чем человек, имеющий жену и семью, то издал ука ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: sava | Дата: 2008-Дек-20 | Комментарии (0)

День защитника Отечества

Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами - продолжалась 1-я мировая война и боевые действия шли на территории России. Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские (только не ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: sava | Дата: 2008-Дек-20 | Комментарии (0)

В России Международный женский день начали праздновать примерно с 1913 года. Этот праздник пришел в Россию вместе с Александрой Коллонтай. Для российских женщин это была возможность уравняться в правах с мужчинами. После войны были организованны женотделы, которые помогали женщинам решать всевозможные проблемы проблем, начиная от безграмотности и заканчивая детскими садами, трудоустройством и повышением квалификации.

В 1917 году в последнее воскресенье февраля женщины России вышли на улицы с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день пришелся на 23 февраля по юлианскому календарю, использовавшемуся в то время в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
С первых лет Советской власти, 8 марта стал у нас государственным праздником. В марте 1917 года женщины России получили право голоса, а Кон ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: sava | Дата: 2008-Дек-20 | Комментарии (0)

Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Но не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности. У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры. В первое время и в Римской Империи, и на Востоке Рождество совпадало по времени с другим религиозным праздником - Крещением, они отмечались в один день. Этот объединенный праздник даже получил свое название - Богоявление. Однако уже в IV веке в странах Западной Европы празднование Рождества Христова было перенесено и совмещено с другим праздником - так называемым "Днем рождения непобедимого солнца". Э ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: sava | Дата: 2008-Дек-03 | Комментарии (1)

Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск